“Историческая память как духовно – нравственная ценность”

“Историческая память как духовно – нравственная ценность” – тема занятия, которое состоялось 7 февраля 2024 года для учащихся 5-го класса (педагог Морозова Ирина Александровна).  На занятии ребята узнали, что историческая память – это совокупность передаваемых из поколения в поколение исторических событий, которые произошли в прошлом, которые оказывают влияние на настоящее и будущее.

Историю творят люди, при этом они опирается на духовно – нравственные ценности актуальные для этого периода времени. Память и знания прошлого наполняют мир, делают его интересным, одухотворенным. “Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками. Память наше богатство”. (Д. С. Лихачев)

Статья подготовлена научным сотрудником музея Синицкой Н.Н.