Рубрика «Предметы из фондов музея» – вышивка «Портрет Ленина» КП ОФ 0262 МБУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей»

Передана музею в 1994 году жительницей села Соболево Ключниковой В. На прямоугольном фрагменте из ткани белого цвета вышито крестиком профильное оплечное изображение В.И.Ленина в черном пиджаке, галстуке, кепке и в белой рубашке. Нити мулине черного, коричневого, серого цвета. Размер 48,5х78 см. Вышивка выполнена примерно в 1950-е годы прошлого века.

Для справки: Владимир Ильич Ленин (фамилия при рождении — Ульянов,  10 (22) апреля 1870), российский революционер, крупный теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства. Он оказывал влияние на мышление советских людей. Это отражалось в литературе и искусстве.

Статья подготовлена хранителем фондов музея Заянчковской Л.М.