Защитник Отечества. Панин Иван Васильевич

Родился Иван Васильевич в 1923 году. Наскоро обученный сапер Иван Панин, участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1942 года по май 1945 года. За три года гвардии рядовой Панин Иван Васильевич прошел путь от Сталинграда до Эльбы.
Широко известна поговорка: сапер ошибается один раз. Беспощадную правду поговорки Иван Васильевич понял в первые же дни пребывания на фронте.
«Саперы 16-й отдельной инженерной бригады специального назначения 65-й армии Донского фронта ни днем, ни ночью не знали покоя. Враг рвался к Волге, направляя острие удара на Сталинград: приходилось минировать танкоопасные направления, ставить заградительные мины против пехоты противника.
В ноябре 1942 года сапер Панин вместе с товарищами обезвреживал минные поля противника. Армия готовилась к наступлению, и для беспрепятственного движения танков и пехоты необходимы были проходы. 19 ноября вместе со стрелковыми частями пошли в наступление и саперы. В дни наступления они превращались в обычных стрелков. 23 ноября кольцо окружения врага замкнулось.65-я армия Донского фронта была направлена на ликвидацию вражеской группировки. Начались уличные бои, в которых нашлось немало работы и саперам. Иван Васильевич запомнил тяжелые бои в районе тракторного завода, когда стрелковые роты выбивали фашистов, засевших в домах.
Еще дымились городские развалины, еще то здесь, то там раздавались выстрелы, а сапер Панин с друзьями уже готовили город к мирной жизни. Прощупывая каждый сантиметр земли, каждую развалину. «Проверено. Мин нет». И скромно, рядом, помельче «Панин».
За три года войны он извлек из земли, из разных объектов не одну тысячу мин. Немало их было изготовлено с разными хитростями. Враг шел на все, чтобы задержать наступления наших войск. На захваченном у немцев плацдарме, на Висле, противник вперемежку с обычными, ставил мины на боевом взводе – у них взрыватель отвинчивался вместе с крышкой. До определенного момента при разминировании они отвинчивались, а потом внезапно взрывались.
Иван Васильевич к тому времени считался уже опытным минером, и ему, как правило, поручали обезвреживать подобные ловушки. Но в особо сложных случаях и опытный сапер Панин не брался за разминирование. В такие моменты там, где находились мины, он ставил козлы с надписями: «Мина неизвлекаемая». Позднее, в удобный момент подобные мины взрывали на месте.
Война катилась на Запад. В августе 1944 года 65-я армия генерал – полковника П. И. Батова вышла севернее Варшавы к реке Нарев
44-я дивизия, в составе которой был сапер И. В. Панин, получил приказ сходу форсировать реку и занять плацдарм на левом берегу и удерживать его до последнего. Песчаный берег заминирован, с противоположного, более высокого простреливается насквозь. Но есть жесткое слово – надо. Оказавшись на левом берегу части захватили плацдарм. Им пришлось вести тяжелые оборонительные бои. Саперы, с оружием в руках, находились в боевых порядках стрелков, вместе отбивали атаки врага.
Но саперы не забывали и своих прямых обязанностей: несмотря на беспрерывный обстрел, они ставили мины на передовой. Там, где оборонялись наши солдаты, стояло облако пыли, поднятое взрывами, солнце не могло пробиться сквозь него. И в этом аду словно тени скользили серые фигурки саперов, готовя «гостинцы» для противника. Враг бросил против защитников плацдарма танки. Они шли свободно, не ожидая встретить сопротивление. Но их ждало горькое разочарование. Саперы сумели хорошо прикрыть танкоопасные направления, и приземистые «тигры» и «пантеры» один за другим подрывались на минах.
В начале мая 1945 года гвардейская стрелковая дивизия находилась в Германии. На поверженной вражеской земле цвели сады. Природа, противясь запаху дымов, разбросала по яблоням белые цветы и наполнила воздух ароматом цветения. Часть отдыхала, готовясь к очередному броску. И вдруг: «Внимание! Всем построиться!» К чему бы это? Встал командир перед строем, а сказать ничего не может – спазм в горле. И грянуло долгожданное кровью омытое «Победа!». Нас всех переполняла радость и гордость за нашу армию, страну, советский народ – такую войну вынесли, победили фашистов!
После победы наш второй Белорусский фронт нес патрульную службу на Эльбе. Нас, минеров, передали в другую часть. Много еще предстояло работы. Надо было разминировать склады с боеприпасами, освобождать поля от мин. До октября 1945 года мы взрывали и уничтожали снаряды.
За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками гвардии рядовой Иван Васильевич Панин награжден орденом «Отечественной войны I степени», орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу». При освобождении города Сталинграда Иван Васильевич проявил мужество и героизм, за что награжден медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». За отличные боевые действия при освобождении города Барановичи, за взятие крепости Данциг гвардии рядовой И. В. Панин получил благодарность от командования.
За годы войны Иван Васильевич трижды был ранен. В третий раз пуля попала в живот, повредив только мягкие ткани.
«Счастливчик ты, Иван, – говорил хирург, оперировавший его. – Надо же, не задела ни одного внутреннего органа. Из 1000 один такой случай бывает». Двадцать два года ему было тогда.
В мирное время он будет строить железные дороги и мосты, новую жизнь и личное счастье. Потом приедет на Камчатку, опять строить: в Кировском СМУ и Соболевском РСУ.
Материал к публикации подготовлен научным сотрудником МБУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей» Синицкой Н. по материалам районной газеты из фондов музея.