История этажерки

Металлические стеллажи – привычный для нас элемент интерьера магазинов и складов и других учреждений, но не многие знают, что это простая с виду конструкция с очевидным назначением имеет почти полутора вековую историю и берет свое начало с парусного флота.

Тогда, давным-давно, когда пространство трюма в корабле было совсем небольшим, а в крохотных каютах ютилось по 20 человек, один простой кок-повар смастерил из попавшегося под руку металла вертикальный настил, который значительно экономил место: на нем отлично умещалась различного рода кухонная утварь и продукты, и собрать его было легко – просто прикрутить полки к стойкам.

В последствии эту конструкцию, названную стеллажем, стали использовать в трюмах и даже на капитанском мостике. Возможно, изобретение затерялось бы во времени, если бы однажды один предприимчивый англичанин купец Джон Сноу не увидел это творение и не купил его за бесценок у одного купца. Спустя некоторое время, в точности воссоздав простейшую конструкцию, мистер Сноу оборудовал ею свою лавку в  центре Лондона. Уже через год после этого стеллаж появился практически в каждом магазине по всему миру.

Это инновационное изделие быстро прижилось во всей Европе, используя при этом голландское название: «stellage» в переводе означает «складывать». Стеллажи стали прекрасной альтернативной неповоротливым сундукам и шкафам. Этимология слова «стеллаж» от нидерландского stellage  – «этажерка». Этажерка – (фр.) – предмет мебели, представляющий собой ряд полок, расположенных одна над другой на столбиках, стойках.

В середине прошлого века в «зажиточных» домах главными атрибутами модного стиля были диваны с валиками – подлокотниками, круглые столы с вязаной скатертью, абажур с кистями и обязательно этажерка – некое сооружение на тонких ножках из полок, причем каждая покрывалась салфеткой вышитой или связанной. Все это великолепие – мечта молодых бабушек – составляло полный набор обстановки, необходимой для создания уюта в послевоенной и утомленной скудным бытом стране.

Деревянная этажерка, впервые появившаяся во Франции в 18 столетии, одно время являлась предметом роскоши и служила изящным атрибутом интерьера в роскошных апартаментах королевской семьи и в домах знатных особ. Изделие с грациозными формами было одним из любимых предметов мебели Людовика 16 – большого поклонника произведений искусств. Изделие, завоевавшее популярность во Франции, за короткий срок обрело признание и в других странах, в том числе и в России.

Свое название функциональный предмет мебели получил от французского слова etagere, в переводе означает отдельностоящая конструкция из открытых полок, скрепленных опорами-стойками.

Изделия, занявшее центральное место среди других предметов интерьера залов и будуаров, первое время служило эффектной подставкой для декоративных ваз, позолоченной и хрустальной посуды. На его поверхности выставлялась антикварные предметы и миниатюрные скульптурные изваяния.

Этажерки не вышли из употребления и сейчас. Как и раньше их изготовляют из древесины, но также появились изделия из других материалов. Этажерки, как правило, создают ощущение лёгкости, что очень уместно для небольших комнат и классических интерьеров. Эта лёгкая конструкция не занимает много места, в то время этажерка вместительна и удобна. Она выглядит достаточно лаконично и в то время стильно.

На фотографии представлена этажерка из фондов МБУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей», экспонирующаяся в выставочном проекте «Новый год в квартире 60-70-х годов прошлого века»

Материал к публикации подготовлен по материалам открытых источников и фондов МБУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей»