Удивительный цветок – мать-и-мачеха

Тепло пригревает солнце, и … в теплых, прогретых солнцем местах появляются удивительные цветы. В народе их называют подснежниками, т.е. которые начинают расти ранней весной, еще под снегом. Для каждой местности характерны свои подснежники.

У нас, на территории музея, встречаются следующие подснежники: ветреницы, гусиный лук, хохлатки и мать-и-мачеха.

Латинское название растения – tussilago farfara, что буквально переводится как «кашлегон муконосный».  Название цветка построено на латинских словах «туасис» – кашель, «лаго» – прогонять и «фарфара» – носящий муку» (из-за мучнистого налета на обратной стороне цветка).

Лечебная сила мать-и-мачехи (листьев) была известна еще в древности. Даже научное название этого растения, составленное из двух латинских слов, переводится как «кашель» и «выводить». И действительно, растение применяют, прежде всего, при простуде.

Сказочное русское название появилось из-за особенностей  листочков растения: верхняя сторона листа холодная и гладкая, а нижняя – уютная, теплая и пушистая. Отсюда и противопоставления. В народе у растения мать – и – мачехи еще много названий: мать-трава, царь-зелье, конское копыто, двоелистник, ранник.

Англичане называют мать-и-мачеху – «сын раньше отца». Это связано с удивительной особенностью растения – его цветки появляются на свет раньше, чем листья.

О происхождении мать – и – мачехи есть легенда. У одной женщины была любимая дочь и ненавистная падчерица. Дочь женщины умерла совсем юной. Дни напролет несчастная мать проводила на кладбище, поливая слезами землю на могиле ребенка. Из материнских слез и любви выросли трогательные цветочки, нежная сторона листочков была нежная и пушистая, а верхняя – грубая и жесткая. Легенда гласит, что нежный листочек прикрывал собою могилу, а верхний предназначался нелюбимой дочери.

Цветущая мать – и – мачеха напоминает одуванчик, что неудивительно, так как эти растения относятся к одному семейству – астровые. Сходство наблюдается и у семян: они расселяются с помощью парашютиков и ветра, преодолевая большие расстояния.

Соцветия распускаются до того, как развернутся листья-ладошки, благодаря которым мать-и-мачеха и получила свое название. Наверное, каждый знает, что они опушены «с изнанки», а вот верхняя часть листа гладкая. Приложишь к щеке лист нижней стороной – почувствуешь тепло, словно мамина рука притронулась, приложишь гладкой стороной – холод, будто недобрая мачеха злое слово бросила…

Отцветает мать-и-мачеха быстро, но листья живут до глубокой осени. В нем происходит сложный процесс – фотосинтез, в результате которого образуются питательные вещества. Растение накапливает их в корневищах, а будущей весной благодаря этим запасам цветки вновь появятся в самые ранние сроки.

В природе мать-и-мачеха играет важную роль – входит в пищевую цепочку: нектаром ее цветов питаются насекомые, выбравшиеся из зимних укрытий, когда другие растения еще не цветут: именно с этих цветов и собирает пчела – труженица самый первый весенний нектар и самую первую весеннюю пыльцу.

Привлекательна мать – и – мачеха не только для любителей нектара, но и для тех, кто нещадно собирает растения в букеты. Делать этого не стоит потому, что цветки мать-и-мачехи не годятся для срезки: в воде растения быстро вянут.

Мать-и-мачеха – растение многолетнее. Увянут по осени листья, но в земле останется корневище. Разрежет это корневище лопата, все равно мать-и-мачеха не погибнет. От каждого кусочка корневища потянутся к свету новые побеги. Поэтому и считают мать-и-мачех на поле и огороде очень надоедливым сорняком – бороться с ним трудно.

Конечно, на грядках сорнякам не место, но рядом с полем и огородом  мать-и-мачеха пусть себе растет и радует нас каждую весну своими золотыми цветочками.

Материал к публикации подготовлен научным сотрудником музея Синицкой Н.Н.