Рубрика «Предметы из фондов музея» – плакат «Родина мать – зовет!»

Передан музею жителем села Соболево Куркиным А.В.

На листе картона бежевого цвета прямоугольной формы 30 х40 см изображена немолодая женщина в одежде красного цвета, в правой руке держит текст военной присяги. Левая рука поднята вверх. Лицо с крепко сжатыми губами, с горящими, и в упор обращенными к зрителю глазами. Слегка разметавшиеся с проседью волосы, сдвинутые к переносице нахмуренные брови, развеваемый ветром платок создают настроение тревоги и очень четко определяют главную мысль плаката – Родина мать -зовет своих сыновей исполнить свой долг -защитить Отечество. Позади женщины видны множество штыков, символизирующих мощную силу, стоящую за спиной всей страны.

«Родина-мать зовёт!» — знаменитый плакат времён Великой Отечественной войны, созданный художником Ираклием Тоидзе в конце июня 1941 года.

Плакат появился на свет в первые дни, прошедшие с нападения нацистских войск гитлеровского Третьего Рейха на Советский союз.  Не стал исключением и художник Ираклий Тоидзе, будущий создатель этого шедевра. Как он признался со временем, идея о том, как будет выглядеть плакат, посетила автора совершенно случайно. Тоидзе узнал о немецком нападении со слов своей жены.

Утром 22 июня 1941 года, после объявления Советского Информбюро, взволнованная жена художника вбежала к нему в мастерскую с одним лишь только словом: «Война!». Поражённый Тоидзе, увидев весь ужас и спокойную решимость на лице своей женщины, немедленно попросил её замереть на месте. Именно жена послужила художнику вдохновением для создания плаката.  Конечно, образ Родины-матери получился обобщенный. Жене художника в 1941 году было 37 лет, но выглядела она моложе. Художник состарил ее.

Уже к концу июня плакат, напечатанный огромными тиражами, увидела вся страна. Его клеили на вокзалах, в госучреждениях, просто на улицах — на дощатых заборах и кирпичных стенах. Наши солдаты, сдавая тот или иной населенный пункт, срывали плакатики с «мамой» и уносили с собой. Образ матери оказался настолько проникновенным и впечатляющим, что стал подлинным шедевром.

Плакат возымел свою силу: множество призывников под впечатлением от такого пропагандистского метода старались как можно быстрее записаться в добровольцы для отправки на фронт.

Информация взята из открытых источников.