Дорогие друзья!

Музей продолжает знакомить Вас с музейной коллекцией советской открытки. На этот раз обратимся к празднику 9 Мая.

Каждую весну в киосках «Союзпечать», появлялись открытки, люди спешили купить и поздравить с Днём Победы своих друзей, знакомых и родных. Поздравительные открытки на 9 Мая стали неотъемлемой традицией советских граждан в послевоенное время.

Массовый выпуск поздравительных открыток ко Дню Победы наблюдался в СССР в конце 60-х – начале 70-х гг. XX века. Огромными тиражами открытки по рисункам лучших советских художников печатали издательства «Плакат», «Советский художник», «Изобразительное искусство», «Министерство связи СССР».

На советских открытках ко Дню Победы чаще всего изображали монументы из памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в г. Волгоград, монумент «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине. Обязательными элементами открыток были ордена Победы, Славы или Отечественной войны, орденские ленты, салюты, ветка сирени, лавровые венки или ветка лавра, слова «С праздником Победы!», «С Днем Победы!», «Слава народу-победителю!», «9 мая – День Победы!».

В 1980-е гг. на открытках стали появляться новые элементы в дополнение к прежним: солдатские треугольники, гвоздики, тюльпаны, ветки яблонь, голуби мира, земной шар. Интересны композиции из фотографий военных лет, медалей, цветов, флагов, фронтовых писем, репродукции картин советских художников на военную тематику.

Все запечатлённые на открытках элементы не случайны, каждый из них является неотъемлемой частью, символом Великой Отечественной войны, Великой Победы.

В 1965-1995-е гг. выпускалось самое большое количество открыток с орденами Победы, Славы, Отечественной войны в композиции с георгиевскими лентами, салютом, красным флагом, растительными элементами, скульптурами, Московским Кремлем и Спасской башней.

Характерными атрибутами открыток ко Дню Победы были весенние цветы и лавр. Сирень – это символ весны, светлого праздника, символ Победы! В мае 1945 г. советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени.

Красные гвоздики символизируют свободу, верность и пролитую за них кровь. Их дарят ветеранам, возлагают к памятникам и используют для сервировки праздничного стола.

Во всем мире лавровый венок или ветвь лавра является символом славы, победы и воинской доблести, именно поэтому на открытках с изображением орденов всегда присутствует это растение.

Не менее важным символом Дня Победы на открытках стала георгиевская лента.

Одним из важнейших элементов на открытках к 9 Мая является знамя. Как знак, что победа свершилась, много лет назад водрузили знамя Победы над Рейхстагом.

Часто на открытках изображали Героев Советского Союза, о героизме которых знала вся страна. Такие открытки играли роль своеобразного источника информации, предназначенной для распространения среди солдат и офицеров Красной Армии, а также среди мирного населения. Открытка как пример.

Когда день праздника подходит к концу, наступает время для праздничного победного салюта, который занял свое место и на открытках.

Авторами почтовых открыток были А.Г.Лысенко, А.Геринаса, А.Любезнов, А.Миненков, Б.Скрябин, Б.Туаев, В.Никитин, В.Хмелёв, В.Чмаров, И. Дергилёва, Л.Котляров, Я.Раховский    и многие другие. Открытки этих художников выпускались многомиллионными тиражами, моментально раскупались и всегда были любимы советскими гражданами.

Открытки с Днём Победы, как и другие советские открытки, обычно отправляли по почте. Удивительно, но и в наши дни, когда можно позвонить и поздравить по e-mail, почтовые открытки по-прежнему живут. Пожилые ветераны, далёкие от Интернета, по-прежнему поздравляют ими боевых товарищей, родственников, друзей.

Информация взята из открытых источников.