Пернатый гость

Свиристель – певчая, очень красивая птица размером со скворца. Длина тела 15-18 см. Оперение густое и мягкое в буровато-серых с красноватым тонах. На голове большой хохолок. Крылья буро-черные с желтыми и белыми полосками, хвост, горло и полоска через глаз черные. Рулевые перья на концах желтые, подхвостье каштановое. Клюв черного цвета, сравнительно короткий, широкий. Ноги черные, сильные, с загнутыми когтями.

Свиристели  –  кочующий вид. В осенне-зимний период птицы кочуют на  далекие расстояния от гнездового ареала. Такие массовые «налеты» происходят нерегулярно и связаны скорее всего с благоприятными для размножения годами, когда наблюдается значительный рост численности свиристеля, или с недостатком корма на севере.

Птицы питаются летом насекомыми, зимой ягодами и фруктами. Зимой в поисках ягодных деревьев и кустарников, залетает в сады, парки, села.

Существует  явление «пьяные свирели», описанное со слов очевидцев. Птицы действительно впадают в состояние алкогольного опьянения и не могут ориентироваться в пространстве, если переедают забродивших  ягод. Часто это заканчивается смертью, т.к. из-за дезориентации свиристели врезаются в окна, стены, падают на землю.  Между тем, как объясняют эксперты, свиристели вовсе не пьянеют, а просто когда птицы съедают много холодных ягод на морозе, у них сильно падает скорость метаболизма – когда набит желудок холодным, они  впадают в оцепенение и падают в снег и лежат некоторое время без движения. А прожорливость свиристелей так велика, что не вся пища, съеденная ими, усваивается организмом: часть ягод и плодов в непереваренном  виде выделяется из кишечника птиц и, попав в почву, дает полноценные всходы. Так свиристели помогают расселяться деревьям и кустарникам.

Обитает в хвойных и смешанных лесах. Строит гнездо из веточек, мхов и лишайников высоко на хвойных деревьях. Внутри оно выстлано пухом и перьями, в кладке 3-5 голубоватых с пятнышками яиц. Насиживает одна самка. Во время брачного периода, самец свиристели, чтобы привлечь самку, носит угощения. Позднее помогает ей выкармливать птенцов. Половозрелыми считаются особи после года. Продолжительность жизни птиц 10-13 лет.

Песня свиристели – журчание, трель «сви-ри-ри-ри-ри», напоминающая звучание свирели (отсюда и название).

Свиристель символизирует – символ природной красоты и гармонии.

На первой фотографии – свиристель во дворе Радькова Сергея Леонидовича.

Материал к публикации подготовлен научным сотрудником музея с. Соболево Синицкой Н.Н.