Защитник Отечества. Белов Георгий Павлович

Лицо ветерана. Вглядитесь в него. Оно расскажет о многом: о войне, которая началась для Георгия Павловича Белова с января 1943 года, о нелегкой фронтовой жизни рядового Прибалтийского 1-го и 2-го и Карельского фронтов, пулеметчика 52 стрелкового полка. Как подтверждение этому Георгий Павлович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями  «За отвагу», «За победу над Германией», «Медалью Жукова».

Родился Георгий Павлович 5 мая 1925 года в с. Илек Оренбургской области. Был призван на войну с Оренбургской области.

18 августа 1944 год. В этот день в одном из боев  Георгий Павлович был тяжело ранен в область  левого бедра. Лечение проходил в эвакогоспитале в г. Ярославе. После госпиталя – фронтовые дороги в составе 742 стрелкового полка – пулеметчиком.

Демобилизовался в декабре 1945 года. После войны работал Георгий Павлович в Оренбургской области.  Затем переехал с семьей к родственникам в с. Русь Соболевского района. После закрытия села Русь работал в Соболевском РСУ – трактористом. Сын Георгия Павловича с семьей проживает в с. Соболево.

Великая Отечественная война все дальше. Но все те, на чью долю выпали тяготы войны, не должны быть забыты: они прошли нелегкий путь на войне. Страшно представить, что видели они – смерть товарищей, гибель своих близких, но они нашли мужество и силы в своей душе, сохранить сердце и снова построить дом, семью – все то, что составляет человеческое счастье.

Материал к публикации подготовлен научным сотрудником музея с. Соболево Синицкой Н. Н. по материалам из фондов музея.