Ветреницы

Не успеет теплый весенний ветерок согнать весь снег с лесных полянок и опушек, а на краю леса под кустами уже покачиваются на ветру резные листья-юбочки и белые-белые цветы подснежника – ветреницы.

Научное название растения – анемоне происходит от греческого слова анемос – ветер. Свое название ветреницы  получили благодаря тому, что время их цветения – весна – совпадает с периодом ветров, и к тому же тонкий нежный стебелек качается от любого ветерка. Англичане называют ветреницы снежными каплями. Ветренице посвящены сказки и легенды. Русская сказка уверяет, что однажды старуха Зима со спутниками  Стужей, Ветром, Пургой решили  не пустить на землю Весну. Все цветы испугались Зимы и поникли. Но подснежники – ветреницы выпрямились, раздвинули снежное покрывало и смело расправили лепестки. Солнце заметило подснежники, согрело землю и открыло дорогу Весне. С тех пор ветреницы – вестники весны на земле.

Зацветет ветреница, и покажется, что вернулась зима и украсила все вокруг большими белыми снежинками.

Но нахмурится небо, соберется дождь, и белые цветы – снежинки тут же закроются, будто растают. А выглянет солнце, и цветы снова оживут, раскроются и примутся кивать головками в ответ весеннему ветерку. Ветреница спешит отцвести, пока не распустились листья на деревьях и не закрыли от нее солнце, точно так же, как и ветру, тоже легче гулять на просторе, пока деревья стоят без листвы.

Цветут ветреницы недолго. Пройдет чуть больше недели, и не отыщешь уже нигде этих красивых цветов. И останется от цветка всего лишь небольшой корешок – корневище. Перезимует это корневище  под снегом и опавшими листьями, а весной появится из него новый прекрасный цветок – ветреница.

Ветреница, или анемона, род многолетних травянистых растений семейства лютиковых. Род объединяет около 150 видов травянистых многолетних растений, распространенных в умеренной зоне Северного полушария. В России чаще всего встречаются такие дикорастущие виды, как ветреница дубравная, ветреница лесная, ветреница лютичная. На территории нашего Соболевского краеведческого музея произрастает ветреница дубравная с белыми цветами.

Все виды ветрениц  ядовиты. Знайте это и не берите растения в рот.

Цветущие подснежники – ветреницы удивительно красивы. Когда вы увидите их цветущими на полянке, не спешите собирать из них букеты, полюбуйтесь ими: цветки ветреницы не годятся для срезки: в воде они быстро вянут. А еще ветреницы устроены так, что потянешь чуть сильнее цветок, и можешь вытащить из земли все растеньице – вместе с тонким буроватым корневищем. И растение погублено. А молодое вновь выросшее, зацветет лишь через несколько лет.

Научный сотрудник Соболевского краеведческого музея Синицкая Н.Н.