«С природой рядом»

23 мая 2024 года в музее села Соболево прошло занятие под названием «С природой рядом» для воспитанников МДОКУ «Детский сад «Солнышко». Во время проведения мероприятия научный сотрудник музея Синицкая Надежда Николаевна рассказала ребятам как едят, спят, поют самые большие животные на планете – киты, познакомила с экспонатами музея: китовый ус, позвонки позвоночника кита, верхняя челюсть кита. Они узнали о том, как обилие пластика, разлитые нефтепродукты и загрязнение вод в океанах убивают морских обитателей, из-за неразумной деятельности человека эти великолепные морские млекопитающие сегодня исчезающий вид.

В конце занятия у ребят было творческое задание «Вторая жизнь вещей». Целью которого было изготовить из бросового материала цветок, из названия уже ясно, что бросовый материал – это тот, который уже отслужил свое и его нужно выбросить. Но нужно ли выбрасывать то, что может еще пригодится? Вообще-то любая вещь имеет право на вторую жизнь, если знать, как ее применить, а вернее, как ее изменить, чтобы она послужила еще какое-то время. Неважно, в каком качестве – в декоративном или в прикладном, главное, чтобы польза была. Домой, уносили ребята цветок, сделанный своими руками.

Дети часто осознают намного больше, чем мы думаем, поэтому не бойтесь говорить об экологических проблемах и о том, как ребенок может помочь планете.