Живые «кирпичики» биосферы

На нашей большой планете мы живем не одни. Нас окружает множество живых существ, многих из них мы даже не видим и не знаем, как они называются. Совокупность всего сущего, существующего на разных иерархических уровнях живого вещества, определяется как биологическое разнообразие.

Биоразнообразие является результатом тесного взаимодействия биосферы с физической оболочкой Земли, каждый вид представляет собой итог естественно – исторического развития всего органического мира.  Биоразнообразие является основой, которая поддерживает жизнь на суше и под водой. Она влияет на все аспекты здоровья человека, обеспечивая чистый воздух и воду, продукты питания, научные знания и источники для медицины, смягчения последствий изменения климата.

Началом научного изучения видового богатства окружающего нас мира можно считать 1758 год, когда знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней опубликовал свою «Систему природы». В этой книге он перечислил всех известных к тому времени животных и дал им собственные латинские имена, многие из которых сохранились до сих пор. Сейчас на Земле одновременно существуют порядка двух миллионов видов животных и растений. Это только известных видов, описанных учеными. По мнению специалистов, многие виды еще не открыты.

Каждый вид на Земле занимает свою экологическую нишу. Каждый занят своим делом. Зеленые растения производят кислород и продуцируют огромное количество биомассы, которая служит пищей травоядным животным. Хищники питаются травоядными и сами являются кормом для паразитов. Микроорганизмы утилизируют всех умерших и погибших.

Каждый вид представляет собой отдельное звено в общей цепочке биотического круговорота, и его исчезновение может привести к сбою всей системы. Такое не раз случалось в истории Земли – известно несколько случаев массового вымирания живых организмов. Поэтому сохранение биологического разнообразия, сегодня означает одновременно и сохранение функционирующей биосферы в том виде, каком она пригодна для выживания человека.

В первую очередь человек озадачен судьбой крупных, пушистых животных. На них запрещают охоту. Но причиной упадка биологического разнообразия является разрушение мест обитания. Множество менее пушистых организмов, которые уничтожаются человеком, играют более важную роль будущего человечества. Все многообразие живых организмов занято обеспечением бесплатных экосистемных услуг, без которых общество, каким оно является в настоящее время, прекратило бы свое существование.

К сожалению, отрицательное воздействие человека на биологическое разнообразие: вырубка лесов, распашка полей, осушение болот, разрушение коралловых рифов, чрезмерное уничтожение растений и животных, загрязнение водоемов и почвы, использование пестицидов      дестабилизирует экосистемы и ослабляет их способность противостоять стихийным бедствиям, таким как наводнение, засухи, ураганы.

Любой вид растений и животных – явление неповторимое. Исчезнувшие виды нельзя создать заново. Поэтому так важно сохранить на Земле все разнообразие живых организмов.

Все – все

Все на свете

На свете нужны

И мошки

Не меньше нужны,

Чем слоны.

Тысячелетиями мы боролись с природой, покоряя ее, преобразовывали, нещадно уничтожали. Но природа была и всегда будет сильнее человека, ибо она его породила. Он лишь миг в ее жизни. Она же вечна и бесконечна. Человек для нее деталь. Она для него – все. А потому: не вреди!

Научный сотрудник Соболевского музея Синицкая Н. Н.