Защитник Отечества. Шмелев Дмитрий Иванович

Дмитрия Ивановича призвали в действующую армию весной 1943 года. Ему в ту пору не было и восемнадцати. Пройдя полугодовую подготовку в учебном артиллерийскому полку, сержант – артиллерист Шмелев Д.И. был направлен в истребительную противотанковую бригаду и назначен командиром орудия.

Трудно представить, что должен был пережить молодой человек, вчерашний школьник, попавший в самое пекло войны. Горела земля, свистели осколки, гибли товарищи. За два года войны в дивизии, в которой сражался Шмелев Дмитрий, два раза сменился состав. Только в битве под Альдамом при освобождении Польши дивизия потеряла половину боевого состава.

Закончил свой боевой путь Дмитрий Шмелев под Берлином в звании старшины батареи. Затем еще пять лет служил старшиной батареи. В 25 лет у Дмитрия Ивановича были за плечами четыре года трудового стажа и сеть лет военной службы.

После демобилизации Дмитрий Иванович вернулся на родной завод, откуда уходил на фронт. Сбылись его мечты о мирном труде и учебе. Работая, он получил среднее образование, затем закончил химико-механический техникум. Воля, выдержка, упорство помогли Шмелеву Дмитрию Ивановичу справиться со всеми трудностями. А ведь учиться после такого перерыва было нелегко.

Стремление увидеть, узнать как можно больше, потянули его в далекий край – на Камчатку. В 1956 году он приехал в поселок Крутогоровский, где прошел путь от помощника механика до заместителя директора рыбокомбината.

В 1967 году Д.И.Шмелев с семьей переехал в село Соболево, поступил работать прорабом в ремонтно-строительное управление. Грамотный, опытный инженер-механик за короткий срок сумел самостоятельно изучить все тонкости строительного дела, разработать и внедрить много новшеств на стройках управления. Уже через год Дмитрий Иванович был назначен начальником Соболевского ремонтно-строительного управления.

Когда Дмитрий Иванович возглавлял управление, то трудно было застать его в кабинете. Он всегда находился на одной из строительных площадок, чаще там, где дела шли неблестяще. Выслушивал мастеров, рабочих, наблюдал работу сам, и поэтому всегда знал производственную обстановку. Рачительный, хозяйственный, он всегда был самым активным борцом за бережное отношение к строительным материалам, машинам, рабочему времени строителей.

Родина по достоинству оценила боевые и трудовые заслуги Дмитрия Ивановича Шмелева. Он награжден боевыми наградами: медалью «За отвагу», медалью «За освобождение  Варшавы», медалью «За взятие Берлина», медалью « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» В мирное время – орденом Трудового Красного Знамени.

Дмитрий Иванович Шмелев в боях отстоял для себя и всех нас свободу, в мирное время честно трудился во имя мира на земле, во имя того, что составляет человеческое  счастье.

Славный путь прошел ветеран Дмитрий Иванович Шмелев. Наш народ свято чтит тех, кто отстоял  независимость Родины.

Материал к публикации подготовлен научным сотрудником Соболевского краеведческого музея Синицкой Н. Н. по страницам районной газеты из фондов музея.