Триллиум камчатский

И мелькают там и тут

Белых бабочек салют.

Будто сели на листок

Превратились все в цветок.

До чего красив и нежен

Этот цветик белоснежный!

У весны цветок растет –

Это триллиум цветет!

Кислова Н. М.

Местное название – котконня, тамарки, кукушкины тамарки, яблоки.

Среди многих лесных цветов триллиумы выделяются своей таинственностью, оригинальностью, гармонией формы. Ведь у них всего по три – три листа, три лепестка, три чашелистика, трехгнездная завязь. Отсюда и такое необычное название триллиум от латинского слова – «tria» – три.

Триллиум – травянистый многолетник с толстым сильно разветвленным корнем. Стебель прямой, около 30-40 см высотой, на самой верхушке с мутовкой из трех овально-ромбических, остроконечных листьев. Цветки тройчатые, наружные доли околоцветника зелёные, внутренние ослепительно белые. Плод – зелёная трехгранная ягода с многочисленными семенами.

Триллиумы – стенотопы, т.е. растения, растущие в строго определенных экологических условиях. Им необходимы влажные почвы под пологом деревьев. Обязательно наличие слоя лесного опада. Здесь ранней весной, когда листья на деревьях еще не распустились, а в лесу царит рассеянный свет, расцветают триллиумы – лесные растения, которые своим цветением создают яркий красочный, но недолговечный ковер. В отличие от большинства лесных эфемероидов (т.е. вегетирующих только весной) триллиумы сохраняют листья до конца лета, когда в августе-сентябре у них созревают семена. Жизнеспособных семян образуется обычно много, зародыш в них недоразвит. До полного развития зародыша и прорастания семян у всех триллиумов, а род триллиумов насчитывает около 30 видов, на территории бывшего Союза растут 4 вида) проходит не менее 2-3 лет. Эта особенность характерна для многих древних лесных растений, к которым относится и триллиум. Растет в каменноберезовых лесах,  кустарниковых зарослях лесной зоны Камчатки.

Плод – зеленая трехгранная ягода с многочисленными семенами. Плоды в сыром виде съедобные. «По созревании бывает помянутый пестик с грецкий орех, притом мягок, телен  и вкусом так приятен, как с легким квасом яблоки.

Плоды в то самое время, как собираются, есть должно: ибо оные по нежности тела ни одной ночи не могут пролежать без повреждения» (С. П. Крашенинников. Описание земли Камчатки»).

Что касается эпитета «камчатский», присвоенного по месту сбора семян впервые для науки описанного вида по выращенным образцам, то он указывает на то, что именно Камчатка явилась первым полигоном для академического изучения Дальнего Востока С. П. Крашенинниковым в 1737-1741 годах.

Триллиум камчатский – красивое раннецветущее растение: очень сочетаются зеленый и белый цвет. Уничтожается местным населением. Подлежит охране.

Синицкая Н. Н. – научный сотрудник МБУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей»

All-focus