Цветущие растения нашего края

ЗМЕЕВИК, или ГОРЕЦ, ЖИВОРОДЯЩИЙ,
Местные названия – иикум или сикуй, макаршино коренье.

Травянистый многолетник с твёрдым клубневидным, изогнутым корневищем, произрастающий в лесах, на разнотравных лугах, в зарослях кустарников.

Стебли простые, прямостоящие, с 2-5 листьями, до 30 см высотой.

Листья гладкие, прикорневые листья на длинных черешках, эллиптические.

Соцветие узкоцилиндрическое, в нижней половине с клубеньками в пазухах прицветников. Цветки мелкие, розовато-белые, расположены в верхней половине соцветия.

Название «живородящий» получил из-за прорастающих прямо в соцветии клубеньков, которые, опадая, сразу же укореняются и дают начало новым растениям.

Корневища растения съедобны и коренное население широко использовало их в пищу.

Источники :

1. Заветные травы. Дикорастущие и культивируемые растения Северо-Восточной части России и их лечебные свойства. – Петропавловске-Камчатский.: Издательство «Камшат», 1991. – с.51-52
  2. Якубов В. Растения Камчатки: Полевой атлас. – М.: Изд-во «Путь, Истина и Жизнь», 2007. – с.102

Пальчатокоренник остистый, ятрышник.
Латинское название – DACTYLORHIZA ARICTATA
Семейство – Ятрышниковые или Орхидейные
Местные названия – адамова ручка, кукушкины слезки.

Мелкий травянистый многолетник с пальчато-2-5- надрезанными клубнями.

Стебли 20-40 см высотой, с 3-4 продолговато-овальными зелёными листьями (нередко с более тёмными пятнами на них).

Фиолетовые, реже розовые цветки образуют соцветие – конечную кисть.

Плод – коробочка до 2 см длиной, овально-эллиптическая.

Растет на разнотравных лугах, окраинах болот, каменно-березовых лесах, на шикшовниках.

Корни ятрышника под названием клубни салепа используются в медицине. Для медицинских целей при меняют только молодые клубни.

Клубни салепа широко применяются в народной медицине. По Тюшову, ятрышник употреблялся камчадалами «против жара» и от многих болезней. Клубни сушили, настаивали и пили как чай.

Коренные жители Камчатки называют ятрышник «корнем от смерти». Собирают клубни во время цветения или в конце его. Собирают молодые, бледно-желтые, мясистые, сочные клубни. Тщательно промывают от земли, очищают от кожицы и погружают на несколько минут в кипяток, чтобы парализовать их способность к прорастанию. Сушат на воздухе, в печах или сушилках.

Пальчатокоренник, или ятрышник – самое распространенное орхидное Камчатки.

Источники:

1. Ефремова Н. А. Заветные травы. Дикорастущие и культивируемые растения Северо-Восточной части России и их лечебные свойства. – Петропавловск-Камчатский. :Издательство «Камшат», 1992. – с.225-227
  2. Определитель сосудистых растения Камчатской области. – М.: «Наука». – 1981. – с.290
  3. Якубов В. Растения Камчатки: Полевой атлас. – М: Изд-во «Путь, истина и Жизнь», 2007. – с.88