logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Соболевский районный историко-краеведческий музей»
Режим работы учреждения:
Пн-чт.: с 09:00 до 18:00
Птн.: с 09:00 до 16:00
Сб.,Вс.: выходной
Перерыв на обед: с 13:00 до 14:00

Вопросы районной краеведческой викторины «Именные знаки истории района: наши маленькие неприметные соседи – насекомые: макромир»

  1. Какую хитрость «придумали» муравьи, чтобы хвоинки, которые покрывают муравейник, не гнили и лучше проветривались?
  2. Что подсказало крылышко стрекозы конструкторам самолетов?
  3. Одно из семейств ос называется бумажные осы. С чем связано такое необычное название?
  4. Это одни из самых северных насекомых, способны собирать нектар до глубоких сумерек при температуре до 6-8 С и высокой влажности. Насекомых назовите?
  5. Некоторые бабочки находят совершенно удивительные места, чтобы отложить яйца. Где, например, можно встретить гусениц некоторых видов голубянок?
  6. Насекомое наоборот. Кто это?
  7. Почему среди наводных насекомых интерес вызывают клопы-водомерки?
  8. Как на языке древних греков называлось насекомое?
  9. У каких насекомых на лапках есть такой набор инструментов: кисточки, корзинки, щеточки?
  10. У каких насекомых не два, а четыре глаза и почему так?
  11. Это необычная сумеречная бабочка, повадками напоминающая крохотную птичку колибри: чтобы напиться нектара, не садится на цветок, а зависает над ним в воздухе.
  12. Брюшко этого насекомого удлиненное, грудь гораздо шире, на конце лапок имеется по два коготка. У него две пары, покрытых чешуйками, прозрачных крыльев. Но для полёта это насекомое использует только передние, задние же крылья представляют из себя жужжальца, которые помогают удерживать равновесие в воздухе и создают характерный для этого насекомого звук. Насекомое назовите? И как называется этот звук?
  13. Это одна из самых нарядных дневных бабочек из семейства парусников или кавалеров. Названа шведским натуралистом Карлом Линнеем в честь персонажа греческой мифологии, по преданиям являвшегося сыном Акслепия и Эпионы и принимавшего участие в походе греков на Трою во время Троянской войны (1194-1184 до н.э)
  14. Фотовопрос. На фоне зеленой травы очень хорошо видны маленькие белые шарики. Эти комочки в народе почему-то принято называть кукушкины слюнки, хотя к кукушкам они никакого отношения не имеют. А что же это?